长兴教师进修学院

您现在的位置:首页 >> 干部培训 >> 培训计划 >> 内容

长兴县中小学校级后备干部培训班实践培训方案

时间:2009/12/15 13:52:14 点击:

长兴县中小学校级后备干部培训班实践培训方案

根据《长兴县中小学校级后备干部培训方案》以及教育局对校级后备干部培训班实践考察的相关要求,特制定《长兴县中小学校级后备干部培训班实践培训方案》。

一、实践目标

1.通过深入不同类型学校的考察实践活动,学习实践学校的管理理念和管理方法,初步具备科学处理学校日常事务的专业能力。

2.通过不同途径的考察实践活动,增强学员间的联系,互相学习,共同提高了,形成和谐向上的良好氛围。

二、实践内容

1.考察了解

听取学校领导介绍学校管理基本情况,包括主要做法、经验甚至存在的困惑等。学员在此基础上开展讨论与交流。

2.专家指导

在实践考察过程中,请学校管理方面的专家进行有针对性的相关专题指导。

3.内化提升

在实践考察的基础上,认真思考本校及本县管理方面的经验与存在的问题及成因,提出科学构想,撰写一篇学员《学校发展构想》。

三、实践方式

1.组内互访:以小组为单位,在导师及班主任指导下开展对组内学员所在学校的考察与交流活动。高中(15人)、幼儿园(4人)各一个小组。初中(30人)、小学(32人)各分两个小组。每个小组由组长负责,制定本组实践活动计划,并于12月中旬将计划报班主任。小组活动期间,组长做好实践活动记录。

2.县内学校集体实践活动。全体学员分段集中在某一所学校开展考察交流活动。

3.其它优秀学校考察与专家指导:根据不同年段分批组织学员赴杭州或上海名校考察学习。时间一般为一周(五天),专家指导与考察交流相结合。

四、实践时间

200912月至20104月。全体学员参与的实践活动由教师进修学院统一安排时间,小组内的实践活动时间由各组组长负责安排,并由教师进修统一发活动通知。

五、实践要求

1.师干训处、培训班班主任应认真做好督促、服务、沟通和协调工作,保证实践活动的顺利开展。

2.班委及各组组长要认真制定小组活动方案,并安排、组织好小组内的每次实践活动,并做好相应的记录(记录表见附见)、材料的积累、信息的报道等工作。

3.培训班学员要提高认识,珍惜机会,虚心学习;善于发现问题、提出问题、解决问题,做到学思并举,善于思考,勤于实践;学员之间互相学习,共同提高,营造和谐向上的良好氛围。

六、实践分组

(一)班委名单

沈汉奇、张仁龙、周世强、范辉锋、吴慧婷

(二)组长名单

高中:沈汉奇、周世强

初中:范辉锋、沈雅芳

小学:吴慧婷、钦觉欣

幼儿园:杭越

(三)分组名单(另附)

高中组

序号

工作单位

 

序号

工作单位

 

1

电大进院

周世强

9

华盛虹溪中学

沈汉奇

2

电大进院

 

10

华盛虹溪中学

李庚喜

3

长兴技校

唐柏红

11

金陵高中

张仁龙

4

长兴技校

黄巧玲

12

金陵高中

胡军强

5

职教中心

于卫芳

13

金陵高中

 

6

职教中心

许立群

14

长兴三中

 

7

长兴中学

 

15

长兴三中

王跃华

8

华盛虹溪中学

 

 

 

 

初中一组

序号

工作单位

 

序号

工作单位

 

1

实验初中

范辉锋

9

水口中学

邱荣珍

2

实验初中

杜海春

10

洪桥中学

温方方

3

实验初中

倪俊凤

11

和平中学

程国平

4

长兴一中

 

12

和平中学

陈亲红

5

泗安中学

陈卫国

13

李家巷中学

卢正华

6

泗安中学

肖继辉

14

林城中学

毕金泉

7

新塘中心学校

柳支国

15

吕山中学

黄牛春

8

新塘中心学校

周建琴

 

 

 

初中二组

序号

工作单位

 

序号

工作单位

 

1

古城中学

李国平

9

小浦中学

汪咏明

2

古城中学

林丽华

10

小浦中学

蔡卫星

3

古城中学

11

煤山中学

 

4

古城中学

谢立彬

12

煤山中学

彭广才

5

古城中学

沈雅芳

13

泗安镇中学

郑经雄

6

古城中学

何亚萍

14

泗安镇中学

汪金洪

7

夹浦中学

金晓峰

15

清泉武校

邱林花

8

夹浦中学

胡伶贵

 

 

 

小学一组

<, /TR>

序号

工作单位

 

序号

工作单位

 

1

实验小学

 

10

和平小学

黄加平

2

实验小学

吴慧婷

11

虹星桥小学

 

3

实验小学

沈红芳

12

煤山小学

王桂安

4

长兴四小

曹建仁

13

煤山小学

卢春花

5

长兴四小

王月美

14

槐坎小学

 

6

长兴四小

陈美霞

15

小浦小学

胡汉臣

7

长兴四小

 

16

林城小学

黄书达

,

8

洪桥小学

王海琴

17

天平小学

刘国琴

9

和平小学

朱小利

 

 

 

小学二组

序号

工作单位

 

序号

工作单位

 

1

长兴一小

钦觉欣

10

夹浦小学

 

2

长兴一小

王国兵

11

长兴二小

王希泰

3

长兴一小

许云云

12

泗安小学

秦登文

4

滨海小学

 

13

仙山小学

许小包

5

长兴二小

严伦燕

14

二界岭小学

钱利强

6

长广小学

 

15

管埭小学

张庆兴

7

 长兴五小

赵胜元

 

 

 

8

 长兴五小

朱海强

 

 

 

9

包桥小学

王长建

 

 

 

幼儿园组

序号

工作单位

 

序号

工作单位

 

1

实验幼儿园

徐国琴

1

实验幼儿园

 

2

实验幼儿园

吴笑丽

2

中心幼儿园

 

附:长兴县中小学校级后备干部培训班实践活动记录表

活动时间

活动地点

参与人员

导师

组长

活动主题

主要

内容

记录人:

作者:cxddlsy 录入:cxddlsy 来源:本地
  • 长兴教师进修学院(jj.cxtvu.com) © 2017 版权所有 All Rights Reserved.
  • Email:yili246@126.com 浙ICP备05044282号网站管理